"Gruppe"
Öl auf Holz. 1967.
49,5 x 49,5 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Becerra", verso datiert, betitelt und bezeichnet.
Becerra studierte Malerei in Bogotá und Rom, zog nach Düsseldorf, wo er 1955 von dem an der Kunstakademie lehrenden Otto Pankok entdeckt und dessen Meisterschüler wurde. 1964 ging der Maler nach Paris, blieb dort drei Jahre und zog sich in die Bourgogne zurück, ohne aber das Düsseldorfer Atelier aufzugeben. Becerra war Mitglied des "Vereins der Düsseldorfer Künstler" sowie der Formation "Einbrungen/ Wittlaer".