"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und bezeichnet "P(rinter's) P(roof)". Auflage 90 num. Ex.
Janda H 170 13.
Ausgezeichneter und farbenprächtiger Druck mit Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers. Die Linienwirkung der Holzstruktur besonders charakteristisch mitzeichnend.