Ergebnis: 750 EUR
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der Werkverzeichnisnummer "ACK7567" vermerkt.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Kontrastreiche, lebendige Zeichnung.