Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.100 EUR
Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.
Zwei wunderbare Akte ein und derselben Frau, die dank der für Wolfhagen charakteristischen Farb- und Formensprache wirkungsvoll von der Leinwand blickt. Die Dame nimmt die Fläche des Malgrunds nahezu gänzlich ein. Sie dominiert die Vorder- und die Rückseite, wodurch der schemenhafte Raum mit ihren üppigen Formen verschmilzt.