Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.000 EUR
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
Stilistisch schlüpfen die Vorbilder Grosz und Schlichter aus der klar umrissenen und gediegen aquarellierten Zeichnung, in der Bürgertum und Halbwelt alkoholgeschwängert zarte Bande knüpfen. Der Künstler lebte im Entstehungsjahr in Weimar und studierte an der Akademie der Bildenden Künste unter Walther Klemm. 1951 wird Voigt zum Direktor der Staatlichen Museen in Gotha ernannt, 1954 übernimmt er die Leitung der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin, die er kontinuierlich weiterentwickelt.