Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.700 EUR
Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten
Radierung auf Japan. 1922.
13 x 18 cm (41 x 34 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 Ex.
Rosenbach 42.
Wunderbar konstrastreicher, gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und Plattenton. Links mit dem Schöpfrand. Blatt 26 aus dem Portfolio "Arno Holz zum 60. Geburtstag", herausgegeben im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin (Blindstempel unten links).