Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 8.500 EUR
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Holzschnitt auf Velin. 1919.
39,1 x 49,5 cm (53,1 x 61 cm).
Signiert "S. Rottluff" und mit Werknummer "197".
Schapire H 239.
Kontrastreicher, wunderbar lebendiger Druck mit breitem Rand.
Im Mai 1915 wird Schmidt-Rottluff zum Kriegsdienst einberufen. Als Armierungssoldat war er einem Bataillon zugeteilt, das sich dem Bau von Schützengräben und Stacheldrahtverhauen widmete. Mit dieser Mission marschierten sie bis nach Kaunas (damals Kowno) in Litauen. Nach seiner Rückkehr nach Berlin entstanden 1919 einige Holzschnitte inspiriert aus den knapp 3 Jahren in Russland und Litauen. Sie zeugen von der ländlichen Idylle des einfachen Lebens der dort wohnhaften Bevölkerung, unberührt vom Grauen und der Zerstörung des Ersten Weltkrieges.