OSKAR SCHLEMMER (1888 Stuttgart – 1943 Baden-Baden)

Ergebnis: 5.500 EUR

Beschreibung

"Trio, Trias, Triaden"
Feder in Schwarz auf Velin. 1939.
15 x 21 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "O. Schlemmer“ und datiert.

Die hübsche, filigrane Federzeichnung widmete der Bauhaus-Künstler Oskar Schlemmer dem befreundeten Kunsthistoriker Hans Hildebrandt, der sich außerordentlich für junge Kunst einsetzte und interessierte. Schlemmer und Hildebrandt waren sich erstmals in Stuttgart begegnet, wo Schlemmer bereits seit 1906 an der Akademie studierte und Hildebrandt ab 1912 als Professor für Ästhetik der bildenden Künste wirkte. Schlemmer war über dreißig Jahre ein gern gesehener Gast im Hause Hildebrandt und der Künstler dankte es mit dieser am 22. Februar 1939 gezeichneten Karte: "Historie, Kunst und die Muse – Trio, Trias, Triaden – oder 30 Jahre Stelldichein im Haus Hildebrandt“. Die Freundschaft der beiden hatte auch über den Tod Schlemmers hinaus Bestand. War es doch Hildebrandt, der 1952 die erste Monographie über Oskar Schlemmer veröffentlichte.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?