Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.200 EUR
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Lila monogrammiert "CR" und datiert.
Ausstellung: Marie Tak van Poortvliet Museum, Domburg/ Niederlande, 2015
Christian Rohlfs ist einer der wenigen Künstler, der sich sowohl im Impressionismus als auch im Expressionismus einen Namen machte. Mit seiner ansprechenden Gurke von 1906 belegt er mit lockeren, skizzenhaften Pinselstrichen, dass ihm durchaus auch die Darstellung von Stillleben im impressionistischen Stil liegt, wenngleich diese Phase bereits ausklingend ist.