Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 650 EUR
Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Dieses Plakat entstand 1971 für eine Ausstellung in der Pariser Galerie Louise Leiris und wurde von Mourlot gedruckt. Es zeigt die von Picasso gemalte farbige Kreidezeichnung mit dem Titel "Tête d'arlequin“ aus dem Jahr 1970.
Schöner Druck eines der bevorzugten Sujets des Künstlers. Mit Schöpfrand am rechten und unteren Rand. Auflage 2000 Exemplare.