Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.800 EUR
Blaue Bäume
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Provenienz Aus der Sammlung des mit Ophey befreundeten Künstlerkollegen Ernst Gottschalk (1877-1942); seit den 1920er Jahren in Privatbesitz
Opheys kleine Baumgruppen in Blau finden wir in einer hügeligen Landschaft, die gekonnt mit nur wenigen Strichen in Orange, Braun und Schwarz angedeutet ist.