Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.000 EUR
Häuser in Blau
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24,5 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Provenienz:
Aus der Sammlung des mit Ophey befreundeten Künstlerkollegen Ernst Gottschalk (1877-1942); seit den 1920er Jahren in Privatbesitz
Opheys Häuser in Blau scheinen in ländlicher Idylle entstanden zu sein, klar erkennbar ist der hohe Kirchturm, dessen Geläut vielleicht in Kürze zum Gottesdienst ruft oder zur Hochzeit lädt. Schöne Dorfansicht vor wolkigem Himmel.