Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.600 EUR
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Signiert "Emil Nolde" sowie von Ada Nolde bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
Schiefler/Mosel/Urban L 8 I (von II).
Ausgezeichneter Druck in Schwarz und Ocker mit Rand. Einer von drei Probedrucken. Gesamtauflage von 200 Exemplaren, davon die Exemplare 1 bis 20 nummeriert. Gedruckt bei Schröder, Jena.