Kategorie: Moderne Kunst
Polnische Familie
Lithographie, handkoloriert mit Aquarell und Kreide auf festem Japan. 1920/21.
26 x 19 cm (40,8 x 30,9 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 114 b (von c).
Eines von 25 vom Künstler eigenhändig kolorierten Exemplaren der Vorzugsausgabe aus "Die Schaffenden", mit Blindstempel unten links, neben 100 monogrammierten Exemplaren. Die Farben wunderbar frisch. Selten.