Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 600 EUR
Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Eher selten sind in Jaeckels Werk Arbeiten auf farbigem Papier, was sicherlich auch gerade das Reizvolle an dem vorliegenden Blatt ist. Der Künstler unterstreicht somit die Wirkung der nachdenklich, in-sich-gekehrten und gedankenverlorenen Frau, durch das sie umgebende Schwarz.