Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.200 EUR
"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch", verso betitelt, datiert und bezeichnet "Karl Hubbuch Karlsruhe L. Marumstr. 11".
Provenienz: Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart
Eine vierköpfige Familie besucht den heimischen Zoo. Während der Jüngling Roland von den Geschehnissen im Löwengehege gänzlich hypnotisiert etwas den Anschluss zu verlieren scheint, nähert sich der Rest des Clans mit zügigen Schritten der nächsten tierischen Attraktion. Hubbuch hält diese charmant nostalgische Momentaufnahme farbgewaltig mit Kreide und Tusche fest.