Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.000 EUR
"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
De Haer studierte bis Kriegsbeginn 1914 an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und nahm 1917 einige Monate Privatunterricht bei Adolf Hölzel. Er war Gründungsmitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und gehörte dem "Deutschen Künstlerbund" an. Arbeiten eines der bedeutendsten Vertreter des Rheinischen Expressionismus finden sich heute in den Kunstmuseen Düsseldorf, Mülheim und Duisburg, im Museum Giersch in Frankfurt, in den Kunstsammlungen Nürnberg, Passau und den Sammlungen des Los Angeles County Museum of Art.
Beigegeben: Ein weiterer signierter Holzschnitt des Künstlers "Flötenspieler und zwei Mädchen" von 1919.