Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.800 EUR
Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkriegsjahren bestimmen vereinfachende Stilisierungen der Gegenstände und Figuren und eine zunehmende Flächenhaftigkeit der Kompositionen Gilles' Werk. Es entstehen unter anderem farbintensive, expressive Stilleben mit einer klassizierenden Formensprache.
Verso mit einer zauberhaften Darstellung einer mediterranen Stadtszene mit junger Frau und einem Gaul, der eine Kutsche zieht.