Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.000 EUR
Malerischer Winterweg
Öl auf Leinwand.
40,1 x 49,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Clarenbach".
Provenienz: Privatbesitz Potsdam
Mit Vorliebe hielt Clarenbach stürmische Tage und melancholische Winterlandschaften in Öl fest. Charakteristisch für seine Ansichten ist die reduzierte, nahezu monochrome Farbpalette, die er nuancenreich und mit Fokus auf die Schlichtheit der Darstellung galant auf den Maluntergrund auftrug.
Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach für die Bestätigung der Echtheit.