Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.000 EUR
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München / Sammlung Fritz Burkhardt, München / Sammlung Rose Lörch, München
Im Graphitspiegel für die Ewigkeit: Längst vergangene Seelen glänzen dem Schauenden auch nach über 100 Jahren aus einem zeichnerisch virtuos zugerichteten Blättchen sehr lebendig entgegen. Beckmann hatte die ihn umgebende Menschenschar unbeachtet schnellen Striches in sein Büchlein gekratzt. Im Hintergrund verwächst das jubelnde Individuum in der Masse zu einer gesichtslosen, weich gewischten Stecknadelkopfformation während es im Vordergrund, rege parlierend, nicht nur sattschwarz schimmernde Mode zur Schau trägt, sondern auch den Furor des Künstlers.
Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Eine ähnliche, fast maßgleiche Zeichnung desselben Datums befindet sich in Privatbesitz. Auch lassen sich dem Motiv einige Skizzen der Jahre 1912/1913 zuordnen. Wir danken Dr. Stephan von Wiese und Hedda Finke für die Begutachtung am 02.02.2022 und weitere freundliche Hinweise. (k)