Familie auf einem Pferdefuhrwerk mit zusteigendem Mönch und urinierendem Hund vor Stadtsilhouette. Öl/Eichenholztafel (Riss), re. u. sign. und dat. 1830. 35x 31 cm. In vergoldetem Rahmen (Fassung erg.) der Zeit um 1830.