Kategorie: Skulpturen
Ergebnis: 650 EUR
Stehender Jüngling (Akt), auf rundem Sockelfuß. Bronze mit schwarzer Patina (kl. Fehlstellen). Nach dem 1502 auf dem Kärntner Magdalensberg gefundenen und heute nur noch als Abguss aus dem 16. Jahrhundert erhaltenen, römischen Original in Lebensgröße aus dem 1. Jh. v. Chr. Unter dem Sockel wohl Name des ehemaligen Besitzers "Dobe" mit Dat. 8.2.(19)24. H. 27,5 cm.