Kategorie: Design
Ergebnis: 700 EUR
Modell "Suomi", 151-teilig. Porzellan. Speiseservice bestehend aus: 20 flachen Speise- (D. 24 cm) und vier Suppentellern (D. 21 cm), vier Suppen- mit Untertassen, Deckelterrine (Deckel rep.), drei eckigen Schalen (D. 15 bis 26 cm), einer eckigen Platte (D. 29 cm), zwei ovalen Platten (L. 33 und 38 cm). Frühstücksservice bestehend aus: Vier Eierbechern (1x best.), sechs Tee- mit Untertassen, zwölf Kaffee- mit Untertassen (1x best.), drei Kaffeebechern mit zwei Untertassen, neun Mokka- mit elf Untertassen, zwei Stövchen, Salzstreuer, Kaffee-, Tee- und Mokkakanne (Deckel innen best.), Sahnekännchen und Zuckerdose auf ovalen Tablett, sechs Kuchen- (D. 16 cm) und 20 Frühstückstellern (D. 20 cm, 3x best.), Henkelschale (D. 17 cm), drei eckigen Schalen (D. 15 cm) und fünf runden Schälchen (1x D. 14 cm, 4x D. 10 cm). Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh.