Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Korpus mit 11 offenen Fächern (ein Fach mit Rückwand) und 4 Schüben (innen mit Aktenaufhängungen). Auf schwarzen Gleitern. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 180x 226x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (1924-2012) und Paul Schärer (1933-2011), Entwurf aus dem Jahr 1963.