Ergebnis: 1.500 EUR
Architektonische Form mit Bandwerk, Gehäuse, Ketten und Tauben aus feuervergoldeter Bronze. Sockel und Obelisk aus Alabaster, l. best. Von Säulen getragenes, tonnenförmiges Gehäuse (Vorder- und Rückseite verglast) mit weißem Emailzifferblatt (l. best.), schwarzen, arabischen Ziffern und ausgesägten Zeigern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Um 1780-1800. 48x 31x 16 cm.