Ergebnis: 240 EUR
Schwarzer Onyx mit weißen Marmorsäulen und vergoldeten Bronzebeschlägen. Architektonischer Aufbau. Rundes Uhrengehäuse aus Messing mit vorgesetztem, ziselierten Kranz und abgehängter Draperie aus vergoldeter Bronze. Weißes Emailzifferblatt (best. und kl. Haarrisse) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern zwischen Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Sonnenpendels (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Säulen an den unteren Enden stärker best. 1. Drittel 19. Jh. H. 37 cm.