935/000 Silbergehäuse mit Lapislazuli imitierendem Email (größere ausgebesserte Bereiche und teils best.). Oben gerundetes, rechteckiges Gehäuse auf montiertem, volutierenden, schwarzen Sockel. Von aufgesetztem Lorbeerkranz (lose) gerahmter, ausgesparter, silberner Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen Ziffern. Wohl 8-Tage-Werk, läuft kurz an und bleibt dann stehen. Originaler Schlüssel in Fach hinter der Uhr. Gem. "JTC" in Doppelraute und num. 11041. Um 1920. H. 7 cm.