Rechteckiges, vergoldetes Messinggehäuse mit überstehendem, profilierten Sockel und Dach. Rund facettverglastes (schließt nicht) versilbertes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzem, römischen Ziffernkranz und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, gem. R+C, Paris/London. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren wie kleinere Kratzer und Kerben. Um 1860-1880. 19x 16x 12 cm.