Palisandergehäuse mit floraler Marketerie und Fadeneinlagen. Vier Säulen mit ziselierten, vergoldeten Bronzebasen und -kapitellen. Rechteckiger, gestufter Sockel auf Stollenfüßen (erg.) und Abschluss je mit erg. Leiste. Versilbertes Zifferblatt (angelaufen) mit schwarzen, römischen Ziffern in reich reliefiertem, vergoldeten Bronzekranz. Aufwendiges, teilvergoldetes Bronze-Zierpendel mit Muschel und zwei Delphinen. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren. Um 1860-1870. 42x 21,5x 13 cm.