Eintürig dreiseitig verglastes Gehäuse, wohl Pappel, dunkel gebeizt. Teils durchbrochen gearbeitet, gedrechselte, flankierende Halbsäulen und Puppen. Durchbrochen gearbeitete, abnehmbare Bekrönung. Floral ziseliertes Messingschild mit geschwärztem (berieben), arabischen Ziffernkranz und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und frei schwingendem Zierpendel (läuft kurz an und bleibt dann stehen). Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch. bzw. Rep. Um 1900. 100x 42,5x 18,5 cm.