Ergebnis: 500 EUR
Glattes, vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Brückenankerwerk mit Breguet-Spirale und Kompensationsunruh, gem. und num. 22668. Minutenrepetition mit Akustik über zwei Hämmer auf zwei Tonfedern, Auslösung durch Schieber am unteren Gehäuserand. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5 cm.