Ergebnis: 2.000 EUR
Drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 117 g. Frontdeckel mit ziselierter Blume, die Blüte besetzt mit drei oval facettierten, blauen Saphiren und Diamant im Altschliff von ca. 0,25 ct., innen Gravur "Für 20 schöne Jahre". Innendeckel mit Qualitäts- und Medaillengravuren. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Skala für Chronographenfunktion und kleiner Sekunde. Unter weiterem, verglasten Deckel matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Ankerhemmung, Breguet-Spirale und Kompensationsunruh. Akustik mit zwei Hämmern auf zwei Tonfedern, Auslösung durch Drücker am unteren Gehäuserand, Chronographenfunktion über Ovaldrücker bei 2. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,7 cm.