Ergebnis: 200 EUR
Silber, geprüft, brutto 122 g. In zwei Teilen gearbeitet. Mit Scharnier und Steck-Verschluss an Sicherungskette. Reich mit Silber-Kugeln und roten Korallen besetzt, dazwischen Felder mit blauem, gelbem und grünem Email (teils l. best.). Tragespuren. Typisches Schmuckstück der Berber aus dem Grenzgebiet zwischen Marokko und Algerien, der Kabylei, Ende 19./Anf. 20. Jh. B. 6,5, D. 5,4x 6 cm. Beigegeben: Einzelner, dazu passender Ohrring.