Porzellan. Steinzeugartiger Scherben mit seladonfarbener Glasur. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung, Stülpdeckel. Umlaufend stilisierte Landschaft mit Gebäude an Gewässer, gemalt in Unterglasurblau. China, spätes 19. Jh. H. ca. 17 cm.