Porzellan mit hell seladonfarbener Glasur. Sechspassige Balusterform mit ausgestelltem Stand, der eingezogene Hals mit zwei plastischen, stilisierten Quilin als Handhaben. Schauseitig bunt gemalter Vogel auf blühendem Zweig, rückseitig chinesische Kalligraphie. Gebrauchsspuren, l. best. und Vergoldung der Henkel berieben. Vierzeichenmarke. China, Ende 19. Jh. H. 23 cm.