Feuervergoldete Kupferbronze, die Haare mit ikonographischer Bemalung. Der Bodhisattva stehend dargestellt, in der li. Hand eine Lotosblume, das Haupt mit Fürstenkrone und um Hals und Lenden eine mit Rubinen und Türkisen geschmückte Kette. Der ovale Socke unterseitig mit vierpassigem Stift, wohl ehemalige Bekrönung oder Bestandteil einer größeren Gruppe. Sinotibetisch, 18./19. Jh. H. 16,5 bzw. 20 cm. Beigegeben: Moderner Holzsockel.