Kalebassenform bzw. sechspassige, eiförmig gebauchte Wandung, je auf rundem Sockelfuß. Je schwarzer Fond mit reichem Ornamentdekor aus vergoldeten Drahteinlagen und in Feldern unterschiedliche Dekore in buntem Email. Japan, späte Meiji-Periode, Ende 19. Jh. H. 10 bzw. 15,5 cm.