Roter Schnitzlack über Holzkorpus, Innenwandung schwarz gelackt. Teils best., ausgebesserte Stellen und das rechteckige, trompetenförmig ausschwingende Oberteil seitlich auf einer Länge von ca. 13 cm geplatzt und eingerissen. China, wohl 19. Jh. H. 46 cm. Auf durchbrochen geschnitztem Holzsockel, H. 5 cm.