Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 2.000 EUR
Silber, geprüft, teils vergoldet, brutto 3.979 g. Die Gefäße und Deckel jeweils Doppelwandig und die Außenwandung mit reich reliefiertem und durchbrochen gearbeitetem, floralen Dekor, teils mit unterschiedlichem Besatz. Die facettierten Knäufe aus farblosem Kristall. Unter dem Tablett Punzen in koreanischer Kalligraphie und in arabischer Schrift bez. "Pyongyang Korea". Korea, 20. Jh. Tablett D. 33 cm.