Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 3.600 EUR
Feuervergoldete Bronze (teils berieben). Im Schneidersitz mit Mönchskutte und -hut, dargestellt im Gestus des Lehrens. Auf ziseliertem Rechtecksockel mit rückwärtig gravierter Inschrift, wohl in Sanskrit. Ehemalige Bodenplatte fehlend. Tibet, wohl 19. Jh. oder älter. H. 40 cm.