Feuervergoldete Bronze. Die mit angewinkeltem re. Bein tanzende Göttin trägt auf dem Haupt mit Flammenmandorla eine fünfzackige Schädelkrone und ist mit Ketten und Armspangen reich geschmückt. Sie hält das Ritualmesser in der erhobenen re. Hand, in der li. trägt sie eine Schädelschale vor dem Körper. Gesicht mit kalter Vergoldung und ritueller Bemalung. Auf gestufter, ziselierter, rechteckiger Plinthe. Tibet/Nepal. H. 26 cm.