Nussbaum mit Marketerie. Mehrpassige Platte mit eingelegtem Vogelmotiv, überstehend auf hoher, einschübiger, vierseitig ausgebogter Zarge mit hohen, geschweiften Beinen, in Bocksfüßen endend. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 18. Jh. 80x 96x 60 cm.