Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Bandmarketerie und Deckplatte mit bekröntem Monog. Dreischübiger, gebauchter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Messinggriffe. Schlösser mit Schlüssel erg. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 77x 113x 59 cm.