Nussbaum mit floralem Schnitzwerk. Hohe gepolsterte Sitzzarge auf vier volutierenden Beinen mit geschweifter, diagonaler Verstrebung, mittig mit aufgesetzter, geschnitzter Rosette. Hohe, gepolsterte Rückenlehne mit gebogtem Abschluss. Geschweifte Armlehnen mit ausgestelltem, volutierenden Abschluss und gebogter Stütze. Sitz und Rücken mit gesticktem Gobelinbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 116 cm.