Eiche (abgebeizt) mit geschnitzten Verzierungen und Klauenfüßen. Kannelierte Armstützen, Sitz und Rücken gepolstert (ausgeblichen). Geschnitzte Aufsätze erg. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19. Jh. H. 114 cm.