Obstholz, wohl Kirsche. Architektonische Form mit ebonisierten Vollsäulen, Basen und Kapitelle aus reliefiertem Messing. Rollenförmige Seiten mit Eichelverzierung aus Messing (gedellt), gebogte, halbrunde Rückenlehne. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. 98x 194x 73 cm