Kategorie: Möbel
Ergebnis: 2.200 EUR
Eiche, ebonisiert (teils berieben). Auf vier gedrückten Kugelfüßen über profilierter Sockelzarge geradliniger, zweitüriger Korpus. Zurückgesetztes Podest mit Klappdeckel. Auf den Türen sowie den Seitenwänden vertiefte, profilgerahmte Bastionsfüllungen. Inneneinrichtung mit zweitürigem Mittelteil und umliegend zehn Schüben, Fronten und Innenseiten überreich intarsiert mit teils figürlichen, teils architektonischen Darstellungen in verschiedenen Hölzern. Schlösser, Schlüssel und Beschläge aus Eisen, teils erg. bzw. ein Schloss ohne passenden Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch. bzw. Fehlstellen oder Erg. Süddeutschland, wohl Augsburg, 17. Jh. 70x 78,5x 37 cm.