Nussbaum und Wurzelholz mit Band- und Sternmarketerie, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges, spitz gebauchtes Kommodenteil mit überstehender, profilierter Sockelleiste auf flachen Ballenfüßen. Zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit Fächereinteilung, Kopf mit eingelegter, figürlicher Marketerie und Spitzdach mit ausgestellter, profilierter, ebonisierter Giebelleiste. Originale Bronzebeschläge und -griffe sowie Kastenschlösser aus Eisen (Schlüssel fehlen). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Furnier des Aufsatzes unterhalb der Türen stark ausgeblichen oder erg. 3. Viertel 18. Jh. 225x 127x 56 cm.