Kategorie: Silber
Ergebnis: 1.700 EUR
Abendmahlskanne. 12 Lot Silber mit Restvergoldung, 744 g. Eiförmiger Korpus mit Rillendekor und schauseitig aufgelegtem Kreuz. Kannelierter Ohrenhenkel. Runder Hohlsockel mit Inschrift "Die Commune Beelitz ihrer Kirche zum Reformations Jubilaeo am 1ten November 1839". Gold berieben und Kratzer. Beschau HOSSAUER BERLIN (Johann George Hossauer, 1794-1874) und Beschau Berlin um 1839. H. 31,5 cm. Vgl.: Ähnliche Abendmahlskanne (identischer Korpus mit Kreuz) nach einem Schinkel-Entwurf, im Stadtmuseum Berlin, Inventar-Nr. II 93/34 E, dort Hossauer Berlin 1845. H. 34 cm.