800/000 Silber, 72 g. Konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Wappen, rückseitig Widmung "Johannes Graf von Francken-Siersdorff s.l. Ernst Freiherr Knigge z.f.E. Hannover 1888". Gebrauchsspuren und gedellt. Um 1888. H. 7,5 cm.